Меню сайта
Поиск
статистика
свзь
Block title
Cборник всех известных каталогов и рейтингов!
Курс Валют
ПриватБанк курс доллара

Электровелосипед,  электронабор, мотор колесо, электротранспорт!
Будьте на шаг впереди, Электрифицируйтесь уже сегодня!


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход






[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум Электротранспорта » Общий форум » Сборка аккумулятора 12V/100Ah LiFePo4 (Этапы сборки аккумулятора большой емкости.)
Сборка аккумулятора 12V/100Ah LiFePo4
lehiyДата: Пятница, 24.03.2017, 22:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Предлагаю ознакомится с опытом изготовления аккумулятора большой емкости 12в 100Ач, Батарея планируется эксплуатироватся на яхте, поэтому есть требования к герметичности.
И так вот так сказать ингридиенты:

 Забыл написать что нужно сделать две батареи 12В 100Ач.
 Перед тем как собирать ячейки в батарею я их сначала запаралелил, и зарядил как одну ячейку, и хочу сказать что ячейки были в режиме хранения и их заряд составлял половину емкости, так что в паралельные сборки влилось еще около 200Ач заряда.
Дадее ячейки были собраны в батарею и соединены были шинками которыекшли в комплекте.
Также планируется выходные контакты делать из резьбовых клемных болтов.

Далее делаем корпус и пластика 5мм, нарезаются куски нужного размера и это все склеивается в коробочку специальным клеем, который  растворяет материал и в местах соединения после высыхания представляет собой монолитную структуру.

Даем клею высохнуть, около 12 часов. дальше можно собирать батарею.

В первую очередь примеряем батарею в коробке, и добавляем внутри перемычку в которой будет находится БМСка,
Рассчитанная на 80А постоянного тока и 200А пикового




Припаиваем к БМСке провода и клемы




Далее помещаем БМСку в карман распаиваем балансные провода, и подключаем силовые контакты к аккумулятору.  плюсову выходную клему прикручиваем прямо к аккумулятору,  а минусовую по которой идет все управление,  прикручиваем к выходному силовому проводу.




Далее Этот аккумулятор нужно протестировать на емкость.
Для этого был собран специальный стенд, Несколько кусков нихромовой проволоки и мощный вентилятор питающийся прямо от аккумулятора,и  все это подключено через ваттметр.
Разрядный ток получился в районе 24А, что по времени разряда составит порядка 4.5 часов.
Пока тестируется перый аккумулятор, второй собирается в кучу, по анологии с первым.


Далее по итогам разряда, получаем емкость аккумулятора ровно 94Ач, китайцы как всегда немного не доложат, smile конечно не 100Ач, но  как по мне в пределах нормы.




Все, этот аккумулятор становится на заряд, а второй на его место, на разряд.



Далі буде!
 
lehiyДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:05 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
По итогам теста , аккумулятор отдал похожую со вторым емкость. А именно 93.4Ач



Далее я  сделал верхние крышки ящиков. Делал по примеру обувной коробки, smile когда верхняя крышка чуть больше основного корпуса, и имеет небольшую отбортовку. Это нужно для того чтобы можно было открывать крышку и при этом вода во внутрь аккумулятора не могла попасть.




Когда я буду закрывать крышку окончательно, я посажу ее на силиконовый герметик, чтобы при необходимости можно было ее вскрыть. Т
Также  отверстие и проставки контактов, залью герметиком, дабы исключить попадание воды внутрь.
Далее По плану необходимо зачистить ящики и закатать виниловой пленкой.
 
lehiyДата: Понедельник, 27.03.2017, 16:00 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
И так, короба склеены, теперь нужно сделать красивый вид!

Закатываем самоклейной пленкой.



Далее дабы загеметизировать швы и места выходов контактов , все это дело заливаем геметиком



Потом закрываем крышкой и привинчиваем крышки контактов, по контуру крышка прикручивается маленькими саморезами.
Все аккумуляторы готовы!


 
Форум » Форум Электротранспорта » Общий форум » Сборка аккумулятора 12V/100Ah LiFePo4 (Этапы сборки аккумулятора большой емкости.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz