Меню сайта
Поиск
статистика
свзь
Block title
Cборник всех известных каталогов и рейтингов!
Курс Валют
ПриватБанк курс доллара

Электровелосипед,  электронабор, мотор колесо, электротранспорт!
Будьте на шаг впереди, Электрифицируйтесь уже сегодня!


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход






[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум Электротранспорта » Общий форум » Аккумулятор для шуруповерта (переделываем аккумулятор шуруповерта на литий)
Аккумулятор для шуруповерта
lehiyДата: Среда, 12.10.2016, 20:22 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет !
Хочу поделится опытом переделки Ni-Cd  батареи, которая как известно долго не работают в шуруповертах , даже в новых емкости хватает  не на долго.
После  смерти аккумулятора пользователь сталкивается с делемой, ремонтировать старый аккумулятор или покупать новый,  если ремонтировать и менять те же элементы Ni-Cd это к ожидаемому эфекту не приведет и он будет все также быстро разряжаться. Если покупать новый аккумулятор , то  с их качеством цена неоправданно дорога, и опять в конечном итоге новая батарея быстро деградирует.

Вот как я вышел из этого положения,  нужно ставить LiFePo4 большой емкости, в данном случае это батарея 7Ач, По собственному опыту, в режиме постоянной работы емкости данного вида аккумулятора хватает целую неделю.
Для таких высокотоковых аккумуляторов токи разряда шуруповерта  не высоки, и они легко переносят все возложенные на них нагрузки
а химия лития позволит на долго забыть об покупке нового аккумулятора для вашего электрического друга.

И так начнем!




разбираем аккумулятор и выбрасываем все ненужное, а это никель кадмиевые ячейки и основной отсек, так как наши аккумулятора большим размером мы для них будем делать свой корпус. оставив только верхнюю крышку которая входи в шуруповерт.

И так подготваливаем ячейки соединяя их последовательно



Дальше распаиваем контакты выводим силовые провода и припаиваем балансный провод для платы защиты
контакты тщательно изолируем.




Следующий шаг это тестирование  собранного аккумлятора на емкость а также срабатывание БМСки на порогоги защиты



после тестов необходимо изготовить корпус, чтобы при эксплуатации мягкий корпус ячеек не повредился.
корпус делается из вспененого ПВХ, это
 легкий и хорошо обрабатываемый материал.



Вывожу разъем для зарядки( да для этого вида химии штатная зарядка не подойдет так как у них разные напряжения и алгоритмы заряда.) Нууу скажите Вы , это же нужно еще искать и  покупать зарядное устройствоо, а оно наверно дорого соооит. Все уже придумано, блок питания от компьютера  можно купить за 150грн+ небольшая переделка по  настройке напряжения и недорогой и надежный блок питания со всеми защитами готов.




Следующим этапом, нужно будет облагородить внешний вид изделия. ну не красиво выглядит  грязно-белый пошкрябаный корпус. smile
все решается краской с балона или закатка самоклеищейся пленкой. Я пошол по второму варианту.




Дальше нужно припаять к выведеным проводам крышку аккумулятора, и потом ее надежно зафексировать на корпусе, ведь на нее будет ложится Весь вес аккумулятора и все механические нагрузки




Как видно из картинок аккумулятор не сильно отличается по размеру  от оригинала, но зато имеет емкость в ТРИ раза больше, чем была,  а благодаря высокотоковым аккумуляторам он эту емкость отдает в полном обьеме, в  отличии от Ni-Cd которые  быстро деградируют от больших для них нагрузок.  Ппо весу тоже не тяжелый,  что позволит им долго работать не уставая.
 
Форум » Форум Электротранспорта » Общий форум » Аккумулятор для шуруповерта (переделываем аккумулятор шуруповерта на литий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz